Розовые животные. Часть 3.



А вот среди пресмыкающихся розовый цвет встречается достаточно редко. В мире животных известны всего 2 вида пресмыкающихся, имеющих розовый оттенок. Это розовый маисовый полоз и розовая игуана.

Розовые животные. Часть 3.
Розовые животные. Часть 3. Photo by an assistant Gabriele Gentile's

10. Розовая игуана

Эти уникальные животные были обнаружены не так давно – в 1986 году на Галапагосских островах, в частности, в окрестностях Волчьего Вулкана на острове Изабелла.

Первоначально ученые посчитали, что им попалось несколько экземпляров обыкновенных морских игуан у которых наблюдалась проблема с пигментацией. Но все оказалось совершенно не так. Благодаря анализу ДНК, было доказано, что розовые игуаны – это  самостоятельный вид, который отделился от остальных еще до появления Галапагосских западных  островов, куда входит современный ареал обитания этих животных – остров Изабелла. Произошло это около 5,7 млн. лет назад. Все понятно, если бы не одно НО. Сам то остров образовался не более 1 млн лет назад. Ученые объясняют это несоответствие тем, что, возможно, та часть вулканов, которая сейчас находится под водой, когда то давно находилась на поверхности. И предки розовых игуан могли поселиться на их склонах и эволюционировать в отдельный вид.

Розовые животные. Часть 3.
Розовая игуана

На данный момент точная численность популяции этих животных пока неизвестна. Ученым  удалось обнаружить и изучить лишь 36 экземпляров этих пресмыкающихся. Внешне они немного отличаются от своих ближайших родственников. Розовые игуаны могут достигать в длину 1,8 метра  и у них немного иная форма гребня на спине.

11. Розовый маисовый полоз  (лат. Pantherophis guttatus rosacea)

Встречается на самом юге полуострова Флорида. Встречается в сосновых лесах на обеднённых почвах среди валежника, а также на каменистых склонах холмов и горных каньонов, в расщелинах скал и пещерах. В природе ведёт в основном ночной образ жизни, проводя день в укрытиях. Хорошо лазает, но предпочитает охотиться на поверхности земли.

Основная добыча – мелкие млекопитающие. Некрупная, стройная и относительно тонкая змея, обычно достигает длины 1,2 – 1,5 метра.

Розовые животные. Часть 3.
Розовый маисовый полоз

Розовый окрас – это природная цветовая вариация. Этот подвид маисового полоза характеризуется существенной редукцией чёрного пигмента как сверху, так и на брюхе, из-за чего окраска выглядит менее контрастной и более однотонной. Фон спины розовато-оранжевый. Пятна резкие, без оторочек, тёмно коричневые или красные.

А теперь речь пойдет о розовых птицах. И первое, что приходит на ум, это розовый фламинго.

12. Розовый фламинго (лат. Phoenicopterus roseus)

Естественный цвет этих фламинго белый, а не розовый. Свой необычный оттенок они приобретают вместе с пищей – креветками, мелкими рачками и растениями, в которых содержится большое количество  бетакаротина. При неправильном питании, эти птицы бледнеют и теряют свой уникальный окрас. Часто такое происходит при содержании в неволе, так как не каждый зоопарк способен обеспечить эту птичку специальный питанием с высоким уровнем бетакаротина.

Розовые животные. Часть 3.
Розовый фламинго

Розовый цвет у этих птиц служит для привлечения внимания противоположного пола. Поэтому у бледных особей, в частности самцов, шансов завести себе подругу жизни намного меньше, чем у их более розовых собратьев.

Мы уже успели рассказать о розовых насекомых, морских обитателях, птицах, пресмыкающихся и даже некоторых млекопитающих. Но это не все животные, которые могут похвастаться столь необычной для животного мира окрасклй. Продолжим наш обзор и рассмотрим еще несколько млекопитающих.

13. Розовые бегемоты

Скажу сразу, что это не самостоятельный вид, а лишь капризы природы. Розовые бегемоты встречаются, но очень редко. Чаще всего это свойственно для вида  Leucistic hippos, у которого часто наблюдается недостаток коричневого пигмента в коже.

Розовые животные. Часть 3.
Розовый бегемот

Впрочем, частичное присутствие розового цвета для бегемотов не в новинку. Большинство из них имеют серо-коричневую окраску, но в жаркую погоду они могут приобретать легкий розовый оттенок.  Связано это с необычным цветом их пота.

Розовые животные. Часть 3.

Не поверите, но самый знаменитый розовый бегемот живет у нас в России, в одном из калининградских зоопарков. Это мальчик, но зовут его Светик, или Святослав. До трех лет Светик был обычным серо-коричневым бегемотиком, но потом внезапно порозовел. По словам ветеринаров причиной столь резкой смены окраски стала наследственность. Оказывается, прадедушка Светика тоже был розовым.

Розовые животные. Часть 3.
Бегемот Светик

Сейчас, в 4-хлетнем возрасте, этот бегемотик весит 600 килограммов. По словам зоологов, к 10-летнему возрасту эти бегемоты достигают веса до 3,5 тонн.

14. Розовый броненосец (лат. Chlamyphorus truncatus)

Еще его называют плащеносным броненосцем или аргентинским щитоносцем. Обитает он на территории западной Аргентины, где населяет сухие луга и плоские песчаные участки, поросшие кактусами и колючими кустарниками. Об этом животном известно не  так много.

Розовые животные. Часть 3.
Розовый или плащеносный броненосец

Свое название это небольшое животное (оно вырастает до 12-15 сантиметров в длину и весит не более 90 грамм) получило благодаря розовому цвету панциря. В отличие от прочих видов броненосцев, у которых тело покрыто окостеневшим костным панцирем, у розового броненосца оно покрыто мягкой белой шерстью. Подобная меховая опушка наблюдается и на брюшке. Глазки маленькие, ушные раковины практически отсутствуют.

Розовые животные. Часть 3.
Photo by Laurence Meslin

Живет он в рыхлой почве, где находит себе пропитание. Основу его рациона питания составляют взрослые насекомые и их личинки: муравьи, их личинки, черви, гусеницы, улитки, а также корни растений.

Основную активность проявляет в ночное время суток, днем отсиживается в своей норе. У молодых особей панцирь мягкий. Затвердевает он лишь во взрослом возрасте. Это неторопливые животные, поэтому они легко становятся добычей для хищников, особенно это касается их детенышей. Взрослых особей в этом случае спасает панцирь, да и то не всегда.  При необходимости он способен за несколько секунд полностью закопаться в землю.

15. Розовый котенок

А вот розовый окрас этого животного – скорее всего результат химической реакции, чем проделок природы. В Англии, в графстве Корнуолл на территории бетонной фабрики рабочие случайно обнаружили 4-х бездомных котят, которые к тому же оказались сиротами. От голода и слабости они еле передвигались. Котят практически сразу отправили в специальную организацию под названием «Защита кошек».

Розовые животные. Часть 3.
Розовый котенок

Но самое интересное то, что эти котята оказались с розовым окрасом. Ветеринары предполагают, что они случайно вымазались в красящем пигменте, который широко используется на фабрике. Всех котят удалось отмыть и вернуть им их естественный окрас, кроме  одного. Им оказалась девочка, у которой светлая шерстка настолько сильно впитала в себя краску, что ее невозможно было отмыть. Она лишь стала на пару тонов светлее. За это ее назвали Розовой Пантерой.

Розовые животные. Часть 3.
Розовые животные. Часть 3.

Один комментарий к “Розовые животные. Часть 3.”

  1. Уважаемый автор, позвольте внести маленькую поправку. Вида Leucistic hippo не существует. Слово “leucistic” обозначает такое явление как лейцизм, при котором сильно снижено количество пигмента в коже/шерсти. Лейцизм похож на альбинизм, но есть важные различия, а кроме того, глаза у животных-лейцистов, в отличие от альбиносов, имеют пигментацию, также возможна частичная пигментация на коже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.