Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus teleus) (англ. Long-tailed Skipper)

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus)



Большинство бабочек семейства Толстоголовки имеют невзрачный окрас, непропорционально большое тело и голову с широко расставленными глазами. Но встречаются среди них и красавцы – ярко окрашенные и с необычной формой крыльев. Одним из них и является бабочка урбанус изменчивый.

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper). Photo by David L Lysinger

Первое, что бросается глаза в ее внешности, так это форма крыльев. Они имеют «хвосты», длина которых может  превышать длину тела самой бабочки. Сам размах крыльев достигает 45-60 миллиметров. А, второе, это яркая окраска. Часть крыльев и тело окрашены в ярко голубой цвет, а коричневые участки украшены желтоватыми или светлыми пятнами.

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Photo by Jim Thompson

Распространены толстоголовки практически по всему свету, но наша героиня – яркая сторонница жарких стран. Ей по вкусу тропические и субтропические районы Южной Америки, а точнее южная и северная части Аргентины, где она очень любит греться в лучах солнца, приподняв передние крылышки. Низкие температуры для нее смерти подобны.

Благодаря все этим же крылышкам бабочки могут развивать достаточно высокие скорости во время полета.

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Photo by Frank Model

С наступлением периода размножения урбанус изменчивый откладывает яйца беловатого или желтоватого цвета, из которых в назначенный период миру предстают гусеницы. Их тело окрашено в желтый или желто-зеленый цвет, а вот огромная голова полностью черная. Поначалу они имеют небольшие размеры, но благодаря интенсивному питанию, быстро растут.

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Гусеница бабочки. Photo by Mike Boone

Живут гусеницы в «домиках», которые устраивают там же, где и кормятся – на листьях растений. Он представляет собой свернутый в трубочку лист, скрепленный крепкими шелковыми нитями. Здесь они чувствуют себя в полной безопасности.

Бабочка урбанус изменчивый (лат. Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Photo by Mike Boone

Через 2-3 недели наступает период превращения, когда гусеница, досыта наевшись, превращается в куколку, а еще через некоторое время – в молодую бабочку.

Бабочка урбанус изменчивый (лат.Urbanus proteus) (англ. Long-tailed Skipper)
Photo by Jon Zander

Можно подумать, что у этой бабочки не жизнь, а сказка, но и в ней есть своя ложка дегтя. Гусеницы урбануса изменчивого предпочитают не просто растения, а сельскохозяйственные культуры, в частности, из семейства бобовых. Поэтому фермерские урожаи ежегодно несут приличные потери урожая от этого прожорливого создания. Взрослые же бабочки питаются нектаром цветков и совершенно безобидны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.