Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.



Как мы уже убедились, мутные воды Амазонки таят в себе немало опасности, но и сушу тоже не назовешь безопасным местом. Порой густые тропические леса скрывают немало опасностей, некоторые из которых предстают перед нами в виде совсем небольших существ, например, пауков и лягушек.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.
Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.

Под покровом ночи многие пауки выбираются на охоту, в их число входит и бразильский черный птицеед (лат. Acanthoscurria brocklehursti), который славится своим агрессивным поведением и большими размерами. Иногда представители этого семейства пауков могут достигать 30 сантиметров в диаметре. У них достаточно грозный вид и болезненный укус. Большинство видов пауков-птицеедов предпочитают жить в теплом климате, поэтому леса Амазонии являются для них идеальным домом. Основная их часть питается насекомыми, а вот черный птицеед ищет жертву покрупнее – мелких грызунов. Он протыкает свою добычу 2-хсантиметровыми ядовитыми зубами и впрыскивает дозу нейропарализующего яда, от чего жертва теряет способность сопротивляться и наносить ответные укусы.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 1.
Бразильский черный птицеед (лат. Acanthoscurria brocklehursti). Photo by Ruben Olsen

Но по соседству с ним охотится другой, уже меньший по размеру, но более опасный паук – это бразильский странствующий паук (лат. Phoneutria fera). Свое название он получил из-за кочевого образа жизни. Странствующие пауки не роют себе норы и не плетут паутины. Они всегда находятся в движении, поэтому с ними можно столкнуть в любой точке Южной Америки.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.
Бразильский странствующий паук (лат. Phoneutria fera)

Этот паучок нередко заползает в человеческие жилища, поэтому неожиданные встречи с ним случаются частенько.  Он не нападает первым и кусается лишь в случаях самозащиты. Но за один такой укус Phoneutria fera впрыскивает большое количество яда, наверное, больше, чем какой-либо другой паук на земле. По официальным данным, только половины укушенных людей в Бразилии пострадали от этого вида паука. Его яд практически в 2 раза сильнее яда Черной вдовы. В нем содержатся нейротоксины, которые тут же атакуют нервную систему укушенного, отключая  сигналы, посылаемые к сердечной и дыхательной мышцам. В яде также содержится серотонин, который атакует мозг, вызывая судороги и сильную боль. Это мощное оружие делает этого паука грозным охотником, которому по зубам любая мелкая добыча.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.

Для людей он опасен тем, что с легкостью адаптируется к жизни в населенных пунктах. Но такой любовью к городам и человеку обладает не только он. Есть еще один представитель класса паукообразных, который не менее опасен для человека, чем предыдущий вид. Это скорпион. В Южной Америке обитает около 100 видов скорпионов, 6 из которых смертельно опасны. Они процветают, живя в городских условиях. Здесь много укрытий, где скорпионы могут найти себе безопасное местечко.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.

Все мы знаем, что на кончике его хвоста расположено главное оружие любого скорпиона – ядовитое жало. Только в Бразилии  от их  укусов ежегодно погибает около 30 человек.

Их яд – эффективное средство защиты от хищников, но чаще всего он используется лишь для охоты. На поиски добычи скорпионы выходят ночью. Охотятся они на мелких насекомых и ящериц. Также, как и у пауков, его тело покрыто тонкими чувствительными волосками, которые могут улавливать малейшие вибрации, проходящей мимо добычи. Достигнув жертвы, скорпион впрыскивает яд, который нейтрализует ее. Через некоторое время у жертвы отказывают сердце и органы дыхания.

Но даже этот грозный хищник бессилен перед бродячими или странствующими муравьями (лат. Eciton burchellii) – самой разрушительной силой Амазонии.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.
Бродячие или странствующие муравьи (лат. Eciton burchellii). Photo by Alex Wild

Они странствуют по тропическим лесам Центральной и Южной Америки и не сооружают постоянных гнезд. Вместо этого бродячие муравьи создают временные «лагеря», откуда наносят свои атаки. Во время дальних походов все свое потомство муравьи переносят с собой. Их ничто не может оставить – ни реки, ни пустыни, ни человеческие жилища. Единственная возможность избежать встречи с ними – это не стоять у них на пути.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2.
Photo by Alex Wild

Каждый такой муравей наносит весьма болезненный укус, чем-то напоминающий укус осы.  В крайних случаях их яд может вызвать у человека состояние шока. Но бродячие муравьи нацеливаются на более мелких жертв – на тех, кого они могут съесть. Когда разведчик обнаруживает потенциальную добычу, он посылает своим «соплеменникам» при помощи железы на животе ферментные сигналы. Тысячи товарищей отвечают на его зов и тут же нападают на добычу. После чего ее ждет ужасная участь – ее расчленят на множество мелких кусочков и перетащат во временный лагерь, что накормить свое потомство.

Самые опасные животные Амазонии. Часть 2 .
Photo by Alex Wild

Не всегда крупные охотники нападают на маленьких. В Амазонии чаще всего встречается обратная ситуация, когда мелкий противник побеждает более крупного и сильного, ведь на его стороне численное превосходство. Здесь наглядно действует пословица – «Один в поле не воин». Но и у некоторых крупных животных есть свое секретное оружие. Но о них мы расскажем в следующем выпуске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.