Прилипалы (лат. Echeneidae)

Прилипалы (лат. Echeneidae)



Не все морские рыбы утруждают себя самостоятельным плаванием. Есть среди них такие, которые любят путешествовать с комфортом и без особых энергетических затрат. Это рыбы-прилипалы. Они даже акул превращаются в удобное «транспортное средство».

Прилипалы (лат. Echeneidae)
Прилипалы (лат. Echeneidae)

Прилипал очень легко узнать по характерному внешнему виду. Взглянув на нее со стороны, ничего обычного и не заметишь, рыба как рыба. А вот если посмотреть сверху, то на затылке и передней части спины видно необычное образование, напоминающее след, оставленный ботинком с сильно рифленой подошвой.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Этот «след» представляет собой видоизмененный спинной плавник, превращенный в присоску. Внутри нее расположены 17-19 тонких пластин, напоминающих полосы на жалюзи. По кругу присоска окружена упругим кожным валиком.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Когда рыба плавает самостоятельно, эти пластинки лежат плашмя. Пристроившись на какой-либо поверхности, рыба-прилипала сокращает мышцы в присоске, в результате чего полосы поворачиваются ребром вверх, и между ними образуются камеры с безвоздушным пространством (частичным вакуумом). Это и обеспечивает надежное крепление.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Таким способом рыба может присасываться к любому выбранному ею «транспортному средству». Отодрать ее от поверхности будет крайне сложно, но возможно. Для этого нужно потянуть рыбу вперед. От этого полосы начинают перемещаться в первоначально положение, что ослабляет «хватку». Потянув ее с силой за хвост получаем совершенно обратный эффект.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Еще одной особенностью прилипаловых (лат. Echeneidae) является отсутствие плавательного пузыря, поэтому они не могут регулировать глубину погружения. Причина очевидна. А зачем рыбе этот орган, если большую часть своей жизни прилипала путешествует, прицепившись к более крупным рыбам, черепахам или судам.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Большинство представителей этого семейства вырастают от 30 до 90 сантиметров. Голова немного уплощена, тело сжато с боков. Большой рот усыпан мелкими зубами, нижняя челюсть немного выступает вперед. Кожа имеет коричневый, желтоватый или голубовато-серый окрас.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Чаще всего прилипал можно увидеть на акулах, китообразных или днищах судов. С первыми у этих рыб особые «дружеские» отношения. Во-первых, рыбы-прилипалы получают отличную возможность совершать дальние миграции. Во-вторых, рядом с акулами прилипалы находятся под 100%-ой защитой.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

И, в-третьих, возможность кормиться акульими объедками. Во время расправки с добычей, эти нахлебники отлипают от акулы и начинают хватать мелкие кусочки, оставшиеся от добычи. Они также могут охотиться и самостоятельно (на мелкую рыбешку, ракообразных). Могут питаться и зоопланктоном.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

А какая же польза акуле от прилипал? Они поедают кожных паразитов, извлекая их из кожи, жаберных щелей, а иногда и пасти акулы.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Обитают рыбы-прилипалы в тропических и субтропических водах всех океанов. Два виды встречают и на территории России. Это акулья ремора (лат. Remora remora) и обыкновенный прилипало (лат. Echeneis naucrates).

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Молодые прилипалы первое время живут самостоятельно и не имеют личные «транспортные средства». И лишь при достижении определенного возраста прикрепляются к чему или кому-либо. На одной крупной акуле могут находиться до 10-12 «нахлебников».

Прилипалы (лат. Echeneidae)

На Мадагаскаре и в Мозамбике прилипал используют в качестве ловчего средства на черепах. В хвостах у нескольких рыб проделывают отверстие, продевают веревку и отпускают их неподалеку от крупной черепахи. Прилипалы в считанные минуты прикрепляются к ней, а рыбакам лишь остается вытащить «улов» из воды.

Прилипалы (лат. Echeneidae)

Один комментарий к “Прилипалы (лат. Echeneidae)”

  1. Огромное спасибо, за познавательную и интересную статью о рыбах прилипалах. Вы так легко и в тоже время подробно описали этих удивительных рыб, что прочиталась статья на одном дыхании. Спасибо и за чувство юмора. Действительно, не у всех есть «транспортные средства» 😉 Меня удивило то, что прилипалу можно оторвать от носителя только толкая вперед, а не пытаться тянуть за хвост.
    Порадовало, что вы опубликовали в статье много качественных интересных фотографий. Они помогают увидеть этих созданий в полной красе.
    Мне стало интересно, и я решила найти больше информации об этих рыбах. Оказывается, для ученых они тоже представляют интерес:
    «Рыба-прилипала, или ремора, может накрепко приклеиться к другому морскому животному, а затем без труда отклеиться, не нанося при этом ему никакого вреда. Способность этой чудо-рыбы очень заинтересовала учёных.
    Ремора живёт по принципу «всё включено»: бесплатный проезд и защита от врагов. Учёные изучают присоску реморы, чтобы понять, благодаря чему ей удаётся мягко и в то же время очень прочно присасываться к различным поверхностям.
    Впечатлённые способностью этой рыбы, учёные создали свой аналог — устройство с присоской овальной формы, которое может прикрепляться к различным поверхностям. Во время испытаний выяснилось, что под водой сила, необходимая для отрыва присоски от поверхности, превышает вес самой присоски в сотни раз!
    Этот искусственный аналог рыбьей присоски планируется применять для самых разных целей, например для глубоководных исследований, а также для того, чтобы прикреплять датчики к морским животным, и для крепления осветительных приборов и другого оборудования к подводным частям мостов и кораблей».
    Наблюдая за этими удивительными созданиями, вспоминаю слова одного восточного мудреца: «Как многочисленны Твои творения, Господи, и как же мудро Ты все устроил! Твои создания заполнили землю».
    Автор, еще раз спасибо вам за статью. Радуйте нас новыми интересными фактами о жизни животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.