Самое глубоко обитающее подземное животное – Plutomurus ortobalaganensis (лат. Plutomurus ortobalaganensis)



Самым глубоко обитающим подземным животным оказалось простейшее безглазое насекомое под названием Plutomurus ortobalaganensis, найденное на рекордной глубине в 1980 метров.

Plutomurus ortobalaganensis
Plutomurus ortobalaganensis. Photo by Rafael Jordana and Enrique Baquero

Это открытие произошло летом 2010 года в ходе работы совместной испано-русско-португальской экспедиции. Насекомое было найдено в одной из самых глубоких пещер мира – в пещере Крубера-Воронья, расположенной в горном массиве Арабика в Абхазии, Западный Кавказ. Ее глубина составляет 2191 метр. Она представляет собой разветвленную сеть колодцев, соединенных между собой множеством галерей и перелазов.

Plutomurus ortobalaganensis
Photo by Alberto Sendra

Научное описание нового подземного «жителя» принадлежит испанскому зоологу Рафаэлю Йордану, испанскому профессору Энрико Бакуэро, португальскому спелеобиологу Софии Реболейра и испанскому энтомологу Альберто Сендра.

Plutomurus  ortobalaganensis был поднят с глубины в 1980 метров. Не поверите, приманкой для его поимки послужил обыкновенный кусочек сыра! Таким способом ученым в этих пещерах удалось обнаружить 4 новых вида слепых членистоногих – Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis, Schaefferia profundísima и нашего героя заметки – Plutomurus ortobalaganensi.

Plutomurus ortobalaganensis
Photo by Rafael Jordana and Enrique Baquero

Их длина варьируется от 1 до 4 миллиметров (у Plutomurus ortobalaganensi – 3 миллиметра). Глаз, разумеется, нет, так как они при такой темноте просто не нужны. Характерными их признаками являются наличие внешнего скелета и сочлененных конечностей, которые являются своеобразным дополнением к специальным органам для прыжков.

Plutomurus ortobalaganensis
Photo by Ana Sofia Reboleira

Ученые предполагают, что кормом для них служат  грибки и разлагающиеся органические вещества.

Plutomurus ortobalaganensi было названо в честь урочища Орто-Балаган, в  котором располагается вход в пещеру.

Plutomurus ortobalaganensis
Пещера Крубера-Воронья. Photo by Денис Провалов

До этого момента самым глубоко обитающим животным в мире считались 2 вида червей – Halicephalobus Mefisto и Plectus aquatilis, – которые были обнаружены на глубине в 1300 метров в рудниках Южной Африки.

Plutomurus ortobalaganensis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.